Warning: Use of undefined constant full - assumed 'full' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /homepages/10/d393343057/htdocs/elvigilanteveracruzano/wp-content/themes/freelancer/header.php on line 124
Do Hr-Ja Training System, conquista la edición 2018 de la copa excelencia marcial - El Vigilante Veracruzano
Facebook

London: 06:14 am Los Angeles: 10:14 pm Orizaba:12:14 am

Do Hr-Ja Training System, conquista la edición 2018 de la copa excelencia marcial

By: El Vigilante Veracruzano - Date: 25 septiembre, 2018
academia de tae kwon do orizaba

Por: José Alberto Flores Ortega
El Vigilante Veracruzano

Orizaba, Ver. 25-Sep.-18.- La Academia de Tae Kwon Do HR-JA Training System, conquistó el primer lugar por equipos en la edición 2018 de la Copa Nacional Excelencia Marcial, celebrada este fin de semana en el Gimnasio Tomaca del Colegio Las Hayas de Xalapa, cosechando 15 medallas de oro, 22 de plata y 27 de bronce.

En la modalidad de poomses, las preseas doradas fueron obtenidas por Daniel Madrid, Natalia Flores, Katia Rodríguez, Abigail Rodríguez y Josué Montiel, mientras que las plateadas le correspondieron a Paloma González, Julio Díaz, Pablo Castillo, Jesús Hernández, Gabriel Castañeda, Carlos Ortíz, Jacqueline Hernández e Irán Ramos.

Con los bronces, se quedaron Jesús Ubaldo, Yaretzi Bernabé, Natalia Ángeles, Dorian Ábrego, Santiago Bocanegra, Emilio Ángeles, Ángel Alejandre, Anaís del Ángel, Silvana García, Josué Juárez, Cynthia Lara, Diana Xolot, Magdalena Escalante, Fernanda Morales, Misdiel Ruíz y Manuel Velasco.

Por su parte, en la modalidad de combate, los metales de primer lugar, le fueron otorgados a Paloma González, Natalia Ángeles, Katia Rodríguez, Josué Juárez, Gabriel Castañeda, Silvana García, Josué Montiel, Fernanda Morales, Irán Ramos y Verónica Rodríguez, en tanto que las de plata, se quedaron en manos de Jesús Ubaldo, Santiago Orozco, Julio Díaz, Ángel Alejandre, Olaf Soto, Cynthia Lara, Tayron Hernández, Natalia Flores, Carlos Ortíz, Diana Xolot, Magdalena Escalante, Jacqueline Hernández, Misdiel Ruíz y Manuel Velasco.

Se adjudicaron las medallas de tercer lugar Yaretzi Bernabé, Dorian Ábrego, Guadalupe Castillo, Santiago Bocanegra, Daniel Madrid, Pablo Castillo, Emilio Ángeles, Jesús Hernández, José María Madrid, Dorian Hernández y Daniel Escalante. Cuatro competidores, se quedaron muy cerca de alcanzar el pódium, al terminar en el cuarto peldaño.

La citada academia, bajo la supervisión del entrenador Armando Raúl Hernández Rodríguez, asistió a este tradicional torneo de artes marciales, con un grupo NUTRIDO de 38 competidores; 13 de ellos del DIF de Orizaba y 25 del IMSS. El equipo representativo de Pluviosilla, fue el club con el mayor número de taekwondoines inscritos.

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!